https://matogrossomais.com.br/wp-content/uploads/2019/09/eurocopa-2020-09092019181908327.jpeg

24 VAGAS

Bélgica e a Rússia se promovem à Eurocopa de 2020

UEFA

Prosseguiram nesta segunda-feira, dia 9 de Setembro, com mais dez partidas da sexta rodada, as eliminatórias da próxima Copa Uefa de Seleções, a sua 16ª edição, a se realizar entre 12 de Junho e 12 de Julho de 2020.

Houve duas pugnas pelo Grupo C, duas pelo E, três pelo G e três pelo I. As eliminatórias têm 250 pelejas repartidas por dez chaves, cinco de cinco equipes e as outras com seis.

Ostenta representações de 55 federações da entidade que organiza o Futebol no Velho Continente. Seleções que se digladiam no sistema de turno e returno, de ida e volta, por 20 das 24 vagas na competição definitiva. Espanha, Itália, Bélgica e Rússia já garantiram os seus lugares.

O logotipo da Nations League, que leva quatro seleções à Eurocopa

UEFA

As quatro outras vagas provirão de uma repescagem da Nations League, a contenda paralela que a UEFA bolou a a fim de melhor definir o seu ranking e ainda mobilizar, oficialmente, nas denominadas “Datas FIFA”, as equipes que habitualmente se limitam aos jogos de caça-níqueis. Nas dez porfias se registraram 27 tentos, o que, até aqui, elevou o total da Copa aos 451, em 143 desafios, a média de 3,15. A seguir, as fichas das pelejas e a classificação de cada Grupo. Nos parênteses, a posição de cada país no ranking. O X indica que o país, ao menos, assegurou uma repescagem na sua subdivisão da NL.

GRUPO C

Irlanda do Norte 0 X 2 Alemanha
(Halstenberg, Gnabry)
Estônia 0 X 4 Holanda
(Babel/2, Depay, Wejnaldum)

Holanda, com um jogo menos na tabela

Holanda, com um jogo menos na tabela

OnsOranje

Jogos anteriores:
Estônia 1 X 2 Belarus
(Sorga X Naumov, Skavish)
Alemanha 2 X 4 Holanda
(Gnabry, Kroos/pen X
Mertens, Tah/con, Malen, Wijnaldum)

Classificação:
ALE (11) – 12pg – 4vit-0emp-1der (17gp/6gc)
IRN (23) – 12pg – 4vit-0emp-1der (7gp/4gc)
HOL (3X) – 9pg – 3vit-0emp-1der (14gp/5gc)
BLR (43X) – 3pg – 1vit-0emp-4der (3gp/10gc)
EST (37) – 0pg – 0vit-0emp-5der (2gp/18gc)

GRUPO E
Azerbaidjão 1 X 1 Croácia
(Khalilzade X Modric/pen)
Hungria 1 X 2 Eslováquia
(Szoboszlai X Mak, Bezenik)

Croácia, o empate, no penal cobrado por Modric

Croácia, o empate, no penal cobrado por Modric

@HNS_CFF

Jogos anteriores:
Gales 2 X 1 Azerbaidjão
(Pastayev/con, Bale X Emreli)
Eslováquia 0 X 4 Croácia
(Vlasik, Perisic, Petkovic, Lovren)

Classificação:
CRO (9) – 10pg – 3vit-1emp-1der (10gp/5gc)
SVK (21) – 9pg –3vit-0emp-2der (9gp/7gc)
HUN (31) – 9pg – 3vit-0emp-2der (7gp/6gc)
GAL (19) – 6pg – 2vit-0emp-2der (4gp/4gc)
AZE (46) – 1pg – 0vit-1emp-4der (5gp/13gc)

GRUPO G
Eslovênia 3 X 2 Israel
(Verbic/2, Bezjak X Natcho, Zahavi)
Polônia 0 X 0 Áustria
Letônia 0 X 2 Macedônia do Norte
(Pandev, Bardi)

Polônia, até selos em honra do capitão-artilheiro

Polônia, até selos em honra do capitão-artilheiro

@PZPN_pl

Jogos anteriores:
Israel 1 X 1 Macedônia do Norte
(Zahavi X Ademi)
Eslovênia 2 X 0 Polônia
(Aljaz Struna, Sporar)
Áustria 6 X 0 Letônia
(Arnautovic/2/1pen, Gregoritsch,
Sabitzer, Laimer, Steinbors)

Classificação:
POL (11) – 13pg – 4vit-1emp-1der (8gp/2gc)
SVN (36) – 11pg – 3vit-2emp-1der (12gp/5gc)
AUS (18) – 10pg – 3vit-1emp-2der (13gp/6gc)
ISR (30) – 8pg – 2vit-2emp-2der (11gp/11gc)
MAC (41X) – 8pg – 2vit-2emp-2der (8gp/8gc)
LET (51) – 0pg – 0vit-0emp-6der (1gp/21gc)

GRUPO I
Escócia 0 X 4 Bélgica
(Lukaku, Vermaelen, Aldeweireld, DeBruyne)
San Marino 0 X 4 Chipre
(Kousoulos/2, Papoulis, Artymatas)
Rússia 1 X 0 Cazaquistão
(Mario Fernandes)

Bélgica, os onze do jogo da classificação

Bélgica, os onze do jogo da classificação

@Belgianfootball

Jogos anterores:
Chipre 1 X 1 Cazaquistão
(Sotiriou X Schetkin)
Escócia 1 X 2 Rússia
(McGinn X Dzyuba, O’Donnel/con)
San Marino 0 X 4 Bélgica
(Batshuayi/2/1pen, Mertens, Chadli)

Classificação:
BEL (5) – 18pg – 6vit-0emp-0der (19gp/1gc)
RUS (17) – 15pg – 5vit-0emp-1der (18gp/4gc)
CHI (36) – 7gp – 2vit-1emp-3der (11gp/6gc)
CAZ (47) – 7gp – 2vit-1emp-3der (8gp/9gc)
ESC (25X) – 6pg – 2vit-0emp-4der (5gp/13gc)
SAN (55) – 0gp – 0vit-0emp-6der (0gp/28gc)

Eis uma síntese das chaves com jogos no dia 10:

Ucrãnia

Ucrãnia

GRUPO A
Montenegro X República Tcheca
Inglaterra X Kosovo
Jogos da quinta rodada:
Kosovo 2 X 1 República Tcheca
(Muriqi, Vojvoda X Schick)
Inglaterra 4 X 0 Bulgária
(Kane 3/1pen, Sterling)

Classificação:
ING (4X) – 9pg – 3vit-0emp-0der (14gp/1gc)
KOS (42X) – 8pg – 2vit-2emp-0der (7gp/5gc)
TCH (20) – 6pg – 2vit-0emp-2der (6gp/8gc)
BUL (29) – 2pg – 0vit-2emp-3der (5gp/11gc)
MON (35) – 2pg – 0vit-2emp-2der (3gp/10gc)

Sérvia

Sérvia

GRUPO B
Luxemburgo X Sérvia
Lituânia X Portugal
Jogos da quinta rodada:
Lituânia 0 X 3 Ucrânia
(Zinchenko, Marlos, Malinovskyi)
Sérvia 2 X 4 Portugal
(Milenkovic, Mitrovic X William Carvalho,
Gonçalo Guedes, Cristiano Ronaldo, Bernardo)

Classificação:
UCR (14X) – 13pg – 4vit-1emp-0der (11gp/1gc)
POR (2X) – 5pg – 1vit-2emp-0der (5gp/3gc)
LUX (44) – 4pg – 1vit-1emp-2der (4gp/5gc)
SER (27X) – 4gp – 1vit-1emp-2der (7gp/11gc)
LIT (39) – 1pg – 0vit-1emp-3der (3gp/10gc)

Turquia

Turquia

GRUPO H
Moldávia X Turquia
França X Andorra
Albânia X Islândia
Jogos da quinta rodada:
Islândia 3 X 0 Moldávia
(Sigthorsson, B. Bjarnason, Boedvarsson)
Turquia 1 X 0 Andorra
(Ozan Tufan)
França 4 X 1 Albânia
(Coman/2, Giroud, Ikoné X Çikaleshi)

Classificação:
FRA (6) – 12pg – 4vit-0emp-1der (16p/4gc)
TUR (22) – 12pg – 4vit-0emp-1der (10gp/2gc)
ISL (12) – 12pg – 4vit-0emp-1der (8gp/5gc)
ALB (34) – 6pg – 2vit-0emp-3der (6gp/7gc)
MOL (48) – 3pg – 1vit-0emp-4der (2gp/13gc)
AND (53) – 0pg – 0vit-0emp-5der (0gp/11gc)

As chaves que completaram a quinta e a sexta rodada:

Suíça

Suíça

@SFV.ASF

GRUPO D
Suíça 4 X 0 Gibraltar
(Zakaria, Mehmedi, Rodriguez, Gavranovic)
Geórgia 0 X 0 Dinamarca
República da Irlanda 1 X 1 Suíça
(McGoldrick X Schaer)
Gibraltar 0 X 6 Dinamarca
(Skov, Eriksen/2pen, Delaney, Gytkjaer/2)

Classificação:
RIR (24) – 11pg – 3vit-2emp-0der (6gp/2gc)
DIN (15X) – 9pg – 2vit-3emp-0der (15gp/5gc)
SUI (1X) – 8pg – 2vit-2emp-0der (10gp/4gc)
GEO (40X) – 4pg – 1vit-1emp-3der (4gp/8gc)
GIB (49) – 0pg – 0vit-0emp-5der (0gp/16gc)

Suécia

Suécia

@SwedenFootball

GRUPO F
Romênia 1 X 0 Malta
(Puscas)
Suécia 1 X 1 Noruega
(Forsberg X Johansen)
Espanha 4 X 0 Far Oer
(Rodrigo/2, Alcácer/2)
Romênia 1 X 2 Espanha
(Andone X Sérgio Ramos/pen, Alcácer)
Noruega 2 X 0 Malta
(Barge, King/pen)
Far Oer 0 X 4 Suécia
(Isak/2, Lindeloef, Quaison)

Classificação:
ESP (7) – 18pg – 6vit-0emp-0der (17gp/3gc)
SUE (16X) – 11pg – 3vit-2emp-1der (13gp/8gc)
ROM (32) – 10pg – 3vit-1emp-2der (13gp/7gc)
NOR (26X) – 9pg – 2vit-3emp-1der (11gp/8gc)
MAL (54) – 3pg – 1vit-0emp-5der (2gp/13gc)
FAR (50) – 0pg – 0vit-0emp-6der (3gp/20gc)

Finlândia 1 X 0 Grécia

Finlândia 1 X 0 Grécia

@Palliolitto

GRUPO J
Armênia 4 X 2 Bósnia-Herzegovina
(Mkhitarian/2, Hambartsumyan,
Loncar/con X Dzeko, Gojak)

Grécia 1 X 1 Liechtenstein
(Masouras X Salanovic)
Finlândia 1 X 2 Itália
(Pukki/pen X Immobile, Jorginho/pen)
Armênia 1 X 3 Itália
(Karapetyan X Belotti/2, Lorenzo Pellegrini)
Finlândia 1 X 0 Grécia
(Pukki/pen)
Bósnia-Herzegovina 5 X 0 Liechtenstein
(Gojak/2, Malin/con, Dzeko, Visca)

Classificação:
ITA (8) – 18pg – 6vit-0emp-0der (18gp/3gc)
FIN (29X) – 12pg – 4vit-0emp-2der (8gp/4gc)
ARM (45) – 9pg – 3vit-0emp-3der (12gp/11gc)
BOS (13) – 7pg – 2vit-1emp-3der (12gp/11gc)
GRE (33) – 5pg – 1vit-2emp-3der (7gp/10gc)
LIE (52) – 1pg – 0vit-1emp-5der (1gp/19gc)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja Mais