https://matogrossomais.com.br/wp-content/uploads/2020/12/15556906295cb9f485c4574_1555690629_3x2_md.jpg

OSCAR MATO-GROSSENSE

Rachel Sheherazade anuncia nesta quarta-feira (9) os vencedores do prêmio GW100; veja as categorias

A 4ª edição do GW100, considerado o Oscar mato-grossense, acontecerá em duas etapas e sem festa. A primeira, nesta quarta (9), ao vivo, pela TV Cultural Canal 17.1, às 21h15, com anúncio dos vencedores.

Já a segunda etapa será realizada na próxima segunda (14), no restaurante Baronês, somente para os ganhadores que irão receber e levantar suas estatuetas como personalidades de destaque de 2019.

O seleto grupo de personalidades premiadas serão anunciadas pela apresentadora de TV Rachel Sheherazade, ex-SBT e hoje no portal Metrópoles. A premiação ainda contará com os comentários do jornalista Alexandre Aprá.

A premiação é dividida em 32 categorias, entre elas Empresarial, Comunicação, Política e Jurídica. Sete ainda serão homenageados e um escolhido como Personalidade do Ano.

De acordo com Cláudio Cordeiro, da Agência Gonçalves Cordeiro, o troféu de personalidade do ano foi concebido através de simbologias inerentes ao grau do valor que essas pessoas contribuem com a sociedade, tais como pela dedicação, esforço, competência e todo peso de sua conduta. Segundo Cordeiro, “o troféu tem 11 quilos para demonstrar a magnitude de suas ações.”

O GW 100 é composto por políticos, jornalistas, publicitários, médicos, cientistas políticos, advogados, servidores públicos, publicitários, magistrados e promotores, além de outros formadores de opinião.

Conheça aqui as categoriais e os finalistas:

01 CATEGORIA JURÍDICO:

ADVOGADO

Flaviano Taques;
Flavio Caldeira Barra;
Jackson Coutinho;
Lenine Povoas;
Sebastião Monteiro;
Ulisses Rabaneda.

ESCRITÓRIO DE ADVOCACIA

Fukui Rebouças;
Goulart & Ribeiro da Rocha;
Guedes & Gargaglione;
Khalil e Curvo;
Oliveira Castro.

MAGISTRADO DESTAQUE (Juiz)

Dra. Ana Cristina Mendes;
Dr. Bruno D’oliveira Marques;
Dr. Jamilson Haddad;
Dra. Maria Rosi Borba;
Dr. Yale Mendes.

02 CATEGORIA EMPRESARIAL:

EMPRESÁRIO DESTAQUE

Fernando de Melo Rosa (F.Cell Celular);
Inácio Pereira (Supermercados Comper);
José Wenceslau de Souza Júnior (Verdão Materiais de Construção);
Osvaldo Martinello (Eletromóveis Martinello).

EMPRESA DESTAQUE

Corpo e Arte;
Delmond Hotel;
Ditado Popular;
F.Cell Celular.

EMPREENDIMENTO NA CAPITAL

Ginco,
Magazine Luiza,
RodoCap.

EMPREENDIMENTO PÚBLICO

Prefeitura de Cuiabá (Estação de ônibus sustentável),
Prefeitura de Sinop (Banco de empréstimo de cadeira de rodas),
Prefeitura de Várzea Grande (Espaço Fit 4).

EMPREENDIMENTO ESTADUAL

Euca Energy;
INPASA;
MARFRIG.

GASTRONOMIA

Coco Bambu;
Flor Negra;
Mahalo.

CULINÁRIA REGIONAL

Lelis Peixaria;
Okada;
Regionalissimo.

03 CATEGORIA COMUNICAÇÃO:

MELHOR TELEJORNAL

Bom Dia MT;
Cadela Neles;
Jornal do Meio-dia.
MT1

PROGRAMA DE TV

Cadeia Neles;
Comando Geral;
Programa Emparedado;
Programa do POP.

SITE REVELAÇÃO

Foco Cidade;
Jornal Estadão;
Leia Agora;
Mídia Hoje;
Única News

TV DESTAQUE

Centro América;
SBT;
Vila Real.

SITE MULTIPLATAFORMA

Gazeta Digital;
G1 Mato Grosso;
O Documento;
RDNews;
Repórter MT

SITE DO INTERIOR

Jornal Oeste;
O Documento;
Primeira Hora;
Só Notícias;
VG Notícias.

PROGRAMA DE RÁDIO

Chamada Geral (Lino Rossi);
Difusora Notícias (Elaine Coimbra);
Primeira Página (Centro América);
Programa Tribuna (vila Real).

MELHOR SITE DE MT

Folhamax (Claudio Moraes);
Olhar Direto (Izabel Coutinho);
O Livre (Pedro Neves);
RDNews (Romilson Dourado);
Repórter MT (André Michell’s)

APRESENTADOR DE TV DESTAQUE

Agnelo Corbelino,
Antônio Carlos,
Luiz Gonzaga Neto,
Maksues Leite;
Pescuma.

ANALISTA POLÍTICO DESTAQUE

Alfredo da Mota Menezes;
Christiany Fonseca;
João Edison;
Professor Haroldo Arruda;
Vinicius de Carvalho.

JORNALISTA DESTAQUE

Jacques Goseh;
Lucas Bolico;
Luzimar Collares;
Marina Martins;
Pablo Rodrigo.

JORNALISTA SOCIAL DESTAQUE (COLUNISTA)

Adilson Moraes;
Fernando Baracat;
Hebert Mattos;
Messias Bruxo;
Sávio Pereira;

AGÊNCIA DE PUBLICIDADE

Gonçalves Cordeiro;
Dmd;
Soul;
Mercatto;

AGÊNCIA DIGITAL

Criari;
Invent;
Netpixel Tecnologia
RC Mais

DIGITAL INFLUENCER DESTAQUE

@cleiaweb;
@elgafigueiredo;
@maisaleão;
@thaylise_ferreira
@xomanoquemoralogoali

BLOG DESTAQUE

Enoque Cavalcante;
Romilson Dourado;
Mauro Camargo;
Valdemir;

04 CATEGORIA POLÍTICO:

VEREADOR DESTAQUE

Adevair Cabral;
Juca do Guaraná;
Luís Claudio;
Renivaldo Nascimento;
Toninho de Souza.

DEPUTADO ESTADUAL DESTAQUE

Botelho;
Dr. João;
Max Russi;
Nininho;
Valdir Barranco.

PARLAMENTAR FEDERAL DESTAQUE

Carlos Bezerra;
Jayme Campos;
Neri Geller;
Wellington Fagundes.

POLÍTICO REVELAÇÃO

Dr. Leonardo;
Emanuelzinho;
José Medeiros;
Max Russi;
Thiago Silva.

DESTAQUE LIDERANÇA CLASSISTA

Henrique Lopes (Presidente da CUT-MT);
Léo Capataz (Presidente da OAB);
Nelson Soares (Presidente da CDL);
Neurillan Fraga (Presidente da AMM);
Normando Curral (Presidente da FAMATO);

05 CATEGORIA HOMENAGEADOS:

DESTAQUE NO CONGRESSO NACIONAL

Davi Alcolumbre

DESTAQUE NA POLÍTICA NACIONAL

Baleia Rossi

DESTAQUE DO JUDICIÁRIO

Gilmar Mendes

DESTAQUE NO DIREITOS HUMANOS

Maria da Penha

DESTAQUE NA MÚSICA NACIONAL (GW MUSIC)

Zezé Di Camargo

HOMENAGEADO DESTAQUE ORGÃO DE CONTROLE

Guilherme Maluf

06 GRANDE PRÊMIO:

PERSONALIDADE DO ANO / FINALISTAS

Deiver Teixeira
Flávio Ferreira
Guilherme Maluf
Jamilson Haddad
Léo Capataz

Veja Mais

Deixe seu Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


ÚLTIMA ATUALIZAÇÃO

  • 9 de dezembro de 2020 às 14:01:19
  • 9 de dezembro de 2020 às 13:57:15