DA REDAÇÃO/MATO GROSSO MAIS
[email protected]
O GW100 Awards 2020, conhecido como o “Oscar Mato-Grossense”, premiou na noite dessa quarta-feira (9) os melhores do ano de 2019.
A primeira etapa da cerimônia de premiação foi transmitida pela TV Cultural Canal 17.1 e redes sociais. A apresentadora de TV Rachel Sheherazade, foi quem anunciou os nomes dos homenageados e o jornalista Alexandre Aprá, foi o comentarista do evento.
Já a segunda etapa será realizada na próxima segunda (14), no restaurante Baronês, somente para os ganhadores que irão receber e levantar suas estatuetas como personalidades de destaque de 2019.
A premiação foi dividida em 32 categorias e nesta 4ª edição concorrem: magistrados, advocacia, empresariado, sites, programa de rádio, apresentador, jornalista, analista político, programa de TV, empreendimento público, empreendimento na Capital, empresa, gastronomia e escritório de advocacia. Ainda, sete foram homenageados e um escolhido como ‘Personalidade do Ano’.
Categoria Comunicação
Melhor site de MT: Rdnews – Romilson Dourado
Melhor telejornal: Bom Dia MT
Programa de TV: Comando Geral
Site revelação: Única News
TV destaque: TV Centro América
Site multiplataforma: Repórter MT
Site do interior: Só Notícias
Programa de Rádio: Primeira Página
Apresentador de TV destaque: Agnelo Coberlino
Analista político destaque: Christiany Fonseca
Colunista destaque: Messias Bruxo
Agência de publicidade: Mercatto
Agência digital: Netpixel Tecnologia
Digital Influencer destaque: @xômano que mora logo ai
Blog destaque: Página do Enock Cavalcante
Jornalista destaque: Pablo Rodrigo
Categoria empresarial
Empresário destaque: José Wenceslau de Souza Júnior – Verdão Materiais de Construção
Empresa destaque: F.Cell Celular
Empreendimento na Capital: RodoCap
Empreendimento público: Estação de ônibus sustentável – Prefeitura de Cuiabá
Empreendimento estadual: Inpasa
Gastronomia: Mahalo
Culinária regional: Regionalíssimo
Categoria jurídico
Advogado: Dr. Flávio Caldeira Barra
Escritório de advocacia: Khalil e Curvo
Magistrado destaque: Dra. Maria Rosi Barbosa
Categoria político
Vereador destaque: Juca do Guaraná (MDB)
Deputado estadual destaque: Valdir Barranco (PT)
Parlamentar federal destaque: Jayme Campos (DEM)
Político revelação: Emanuelzinho (PTB)
Destaque liderança classista: Léo Capataz, presidente da Ordem dos Advogados do Brasil em Mato Grosso
Categoria homenageados
Destaque no Congresso Nacional: Davi Alcolumbre
Destaque na Política nacional: Baleia Rossi
Destaque do Judiciário: Gilmar Mendes
Destaque no Direito Humanos: Maria da Penha
Destaque na música nacional: Zezé di Camargo
Homenageado destaque em órgão de controle: Guilherme Maluf
Personalidade do ano: Jamilson Haddad