https://matogrossomais.com.br/wp-content/uploads/2020/12/Sem-titulo-10.png

PASSANDO A LIMPO

GW100: Agnelo Corbelino vence a categoria de melhor apresentador de TV

O apresentador Agnelo Corbelino, do Programa Passando a Limpo, da TV Cidade Verde, foi premiado  pelo GW100 Awards 2020 na noite desta quarta-feira (9) como o melhor apresentador de TV de 2019.

O apresentador agradeceu nas redes sociais a honra de receber o prêmio, “Sinto-me agradecido a Deus e a todos que me concederam este privilégio de ter sido vitorioso da categoria de melhor apresentador”.

Os vencedores do “Oscar Mato-Grossense” foram anunciados pela apresentadora de TV Rachel Sheherazade, e tiveram comentários do jornalista Alexandre Aprá.

O seleto grupo de personalidades premiadas no evento desta quarta-feira (9) receberão as estatuetas na próxima segunda (14), no restaurante Baronês.

A premiação foi dividida em 32 categorias, entre elas Empresarial, Comunicação, Política e Jurídica.

Veja os demais vencedores:

Categoria Comunicação

Melhor site de MT: Rdnews – Romilson Dourado

Melhor telejornal: Bom Dia MT

Programa de TV: Comando Geral

Site revelação: Única News

TV destaque: TV Centro América

Site multiplataforma: Repórter MT

Site do interior: Só Notícias

Programa de Rádio: Primeira Página

Apresentador de TV destaque: Agnelo Coberlino

Analista político destaque: Christiany Fonseca

Colunista destaque: Messias Bruxo

Agência de publicidade: Mercatto

Agência digital: Netpixel Tecnologia

Digital Influencer destaque: @xômano que mora logo ai

Blog destaque: Página do Enock Cavalcante

Jornalista destaque: Pablo Rodrigo

Categoria empresarial

Empresário destaque: José Wenceslau de Souza Júnior – Verdão Materiais de Construção

Empresa destaque: F.Cell Celular

Empreendimento na Capital: RodoCap

Empreendimento público: Estação de ônibus sustentável – Prefeitura de Cuiabá

Empreendimento estadual: Inpasa

Gastronomia: Mahalo

Culinária regional: Regionalíssimo

Categoria jurídico

Advogado: Dr. Flávio Caldeira Barra

Escritório de advocacia: Khalil e Curvo

Magistrado destaque: Dra. Maria Rosi Barbosa

Categoria político

Vereador destaque: Juca do Guaraná (MDB)

Deputado estadual destaque: Valdir Barranco (PT)

Parlamentar federal destaque: Jayme Campos (DEM)

Político revelação: Emanuelzinho (PTB)

Destaque liderança classista: Léo Capataz, presidente da Ordem dos Advogados do Brasil em Mato Grosso

Categoria homenageados

Destaque no Congresso Nacional: Davi Alcolumbre

Destaque na Política nacional: Baleia Rossi

Destaque do Judiciário: Gilmar Mendes

Destaque no Direito Humanos: Maria da Penha

Destaque na música nacional: Zezé di Camargo

Homenageado destaque em órgão de controle: Guilherme Maluf

Personalidade do ano: Jamilson Haddad

Veja Mais

Deixe seu Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


ÚLTIMA ATUALIZAÇÃO

  • 10 de dezembro de 2020 às 17:12:46
  • 10 de dezembro de 2020 às 17:09:56